- 1. Todos los participantes recibirán un correo con el programa, los links y claves de ingreso para registrar su participación en cada conferencia.
- 2. Los Coordinadores de grupo enviarán las programación, ligas y claves de ingreso a las sesiones de los Grupos de investigación y de Trabajo.
- 3. Todos los resúmenes ampliados aceptados para su presentación en los Grupos de Investigación y Grupos de Trabajo pueden verse por Autor y Tema en: http://amic2020.riaeditorial.com/index.php/amic/31amic/search/authors y http://amic2020.riaeditorial.com/index.php/amic/31amic/search/titles
- 4.La retransmisión de las Conferencias Magistrales y Páneles podrá ser vista vía https://www.facebook.com/amicmx
Jueves 26 de noviembre | ||
Horario | Actividad | Lugar |
9:00 - 9:30 | Inauguración | |
9:30 – 10:30 | Conferencia Magistral: Lance Strate: "Media Ecology, the Human Condition, and Ethical Evaluation" Moderador: Claudia Benassini Félix | Enlace de registro:
|
10:30 – 10:45 | Receso | |
10:45 – 11:45 | Conferencia Magistral: Paul Levinson: "The Truth about Fake News: A Matter of Life, Death, and COVID" Moderador: Martín Echeverría Victoria | Enlace de registro: |
11:45-12:00 | Receso | |
12:00-13:00 | Conferencia: Arthur Ituassu: “Medios digitales contra la democracia: problemas y perspectivas para el contexto latinoamericano. Moderador. Carlos Muñiz Muriel | Enlace de registro: |
13:00 – 15:00 | Sesiones de los Grupos de Investigación y Grupos de trabajo | Las ligas y la programación serán proporcionadas |
15:00 – 16:30 | Receso para comida | |
16:30 – 19:30 | Sesiones de los Grupos de Investigación y Grupos de trabajo | Las ligas y la programación serán proporcionadas |
19:30 – 21:00 | Panel: Enseñar e investigar comunicación en la era posdigital: Dr. Alejandro García Macías - CONEICC Daniel Barredo - ALAIC Moderador: Dr. Tanius Karam Cárdenas | Enlace de registro: |
Viernes 27 de noviembre | ||
Horario | Actividad | Lugar |
8:30-9:30 | Panel con la industria: Nuevos escenarios de la comunicación en la era posdigital: Moderador: Dr. José Luis López Aguirre | Enlace de registro: |
09:30- 09:45 | Receso | |
09:45 – 10:45 | Conferencia: Dr. Juan Piñon. “Algunas maneras de pensar la nueva ecología de medios”. Moderadora: Dra. Janet García González | Enlace de registro:
|
10:45- 11:00 | Receso | |
11:00 – 12:30 | Conferencia Magistral: Dra. Rossana Reguillo. “Escenarios, algoritmos y ecosistemas complejos: investigar la comunicación en la covidianidad” Moderadora: Dra. Miriam Herrera Aguilar | Enlace de registro: |
12:30 -14:00 | Sesiones de los Grupos de Investigación y Grupos de trabajo | Las ligas y la programación serán proporcionadas |
14:00 – 16:00 | Receso para comida | |
16:00 – 18:00 | Sesiones de los Grupos de Investigación y Grupos de trabajo | Las ligas y la programación serán proporcionadas |
18:00 – 19:30 | Panel: La vida entre pantallas: Diálogos sobre metodología para el estudio de la cultura digital Moderadores: Dra. Dorismilda Flores Márquez y Dr. Rodrigo González Reyes | Enlace de registro: |
20:00 | Clausura | Zoom: https://zoom.us/j/4135315446 Clave: Amic2020 |
Este trabajo está licenciado bajo la licencia Creative Commons Attribution 3.0 .